Il programma completo (e aggiornato) de La Notte Bianca 2012

cosa c'è da fare il 22 settembre a lecce

Sabato 22 settembre – start ore 21.00

Via Umberto I
21.30: Massimo Donno in concerto, guest Emanuela Gabrieli
22.45: Havana Quartet
00.15: Rag Time Bubu Band
02.00: Triace

Piazza Sant'Oronzo
23.45: Sud Sound System live su Red Bull Tourbus

Iniziative speciali: “La sicurezza stradale in gioco” con il simulatore “Ready2go” a cura di ACI; Spazio di sensibilizzazione a cura dell’Assessorato all’Ambiente; Area interviste: corrieresalentino.it – Eventi Magazine – iMurales

Portici di Palazzo Carafa
“Artigianato al Femminile” a cura di Unicel

Via Rubichi
Mostra permanente dell’Artigianato a cura di CNA e Confartigianato Lecce

Piazzetta Castromediano
22.00: Radio Wau (web ateneo unisalento) with Militant Dandy (reggae), Lady Nina (indie rock), Evil Monkey (rock, crossover, metal) and more

Corso Vittorio Emanuele c/o Ex Convento dei Teatini
21.30: Momenti Musicali leccesi ascoltando Tito Schipa e Franco Perulli
22.00: “Amor de mis amores” con Rachele Andrioli e Rocco Nigro a cura di Eraldo Martucci
23.00: Maratona di tango argentino

Primo Piano: Collettiva di pittura “Itinera”

Grafite è Musica - Personale di Paola Rizzo

“Art’Expo” personale di pittura e scultura di Carlo Dicillo

Menticalde Gallery: Marcello Quarta, Maso Art, Arianna Margiotta, Anna De Donno, Vincenzo Maragliulo, Emanuela Sergi, Silvia Scardia

“Le città Invisibili” di Ines Facchini a cura della casa editrice Il Raggio Verde

Iniziative speciali: stand informativo Unione Italiana Ciechi; spazio di sensibilizzazione a cura di Libera

Via Regina Isabella
22.oo: Andrea Favatano trio jazzisti associati salentini a cura de L’arte dei Sapori

Via Leonardo Prato c/o Arco di Prato
Spettacolo di pizzica di Elisa Calò e Elisa Giannone a cura di Locanda Arcu te pratu

Corte dei Chiaramonte
c/o Circolo Zei
22.00: Melting Drumpot
00.00: Skakko dj set

Via Templari
Mercatino del Gusto a cura di White

Piazzetta Chiesa Greca
Young Talent Fashion Show, La carica delle Marylin, Miss Notte Bianca a cura di Istituto Cordella Fashion School
Live Hair Performance a cura di Teste in Festa

Corte dei Mesagnesi c/o Officine Cantelmo
(09.00 – 22.00 all’interno delle Officine) Ri-Crea Festival - Il riuso tavola. Il gusto del rifiuto
23.00: Cafè 80
00.45: D. Jazz in Funk
02.00: dj set

Piazza Italia (Porta San Biagio)
22.00: Tamburello, Tarantella e Pizziche te core” con Salvatore Gervasi e Mariella Salerno a cura di Museo Archelogico Faggiano e Scuola di Teatro Danza e Musica Popolare.

Via Ascanio Grandi
21.30 – 01.00: Visite guidate nelle sale del Museo Archeologico Faggiano

Via dei Perroni
22.30 Live in strada con Angelo Fumarola & Carlo Cazzato Rockabilly Duo a cura del Road 66 e Old School

Piazzetta Vittorio Emanuele (Santa Chiara)
a cura di Urban Cafè, Alibi – Creative Lounge, Momà, Verso Sud, Mad, Profumo di Pane
23.30: JOYFULL FAMILY RECORDS SHOWCASE: Luca Corcella, 2d noize, Okee Ru, Luciano Esse, Johnny McKay, Cristian Carpentieri
“Segui l’onda di Aperol Spritz” c/o Urban Cafè

Via degli Ammirati
Must – Museo Storico Città di Lecce
“Opere e Restauri” di Cosimo Carlucci
“Dreamscapes” di Jenny Okun

Teatro Romano (area teatro)
21.30: I Poeti dell’Incantiere
22.45: “Senza Voce” con Silvia Lodi e Marco Leone Bartolo
23.45: Anteprima esclusiva di “Anticamera” performance teatrale multimediale per la rassegna “Teatro alla Rovescia” a cura di Prosarte e Avanposto91
01.00: “Canti e storie d’autore” Marco Leone Bartolo in concerto

Via Cairoli
a cura di Cagliostro e Nando’s Biereteque
22.00: My Secret Windows
23.45: Davide Sorge dj set
00.30: Sweet Soul
01.45: Luigi Zappa e Sandro Litti dj set
03.00: No Finger Nails – Andrea Presicce d set

Porta Rudiae
21.30: Open Bar in concerto
23.00: Elisir in concerto
01.30: Anek in concerto

Piazzetta Baglivi
22.00: AlBandoLaBanda
23.00: Proiezione documentari “Sente la voce mia la riconosce” di Marcello Fersini, Luis Padilla e Roberto Inciocchi; performance di Carla Maniglio e Francesco Sabato, Antonio Castrignanò e Gianluca Longo, Rachele Andrioli e Rocco Nigro

Porta Napoli
Area Rock
22.00: Echoes
22.50: Rubiera Blues – Ligabue cover band
23.50: Granma
01.00: Mizar
02.00: NoName
03.00: Veneri Anadyomenes

Viale Università
pressi Obelisco
a cura del Barroccio
22.00 La Noche Caliente de la Salsa in collaborazione con Grupo Latino e Tropicalia
24.00 Dj set Federico Primiceri Rock n’Roll

Gruppo astrofili salentini – San Cassiano

a cura di BlackBetty, Bar2000, Mister Pollo, La Lanterna, Mondi Sommersi, Mocka
22.00 Playontape, Jumpin’ jolly Rogers Live, The Fillers

Via Palmieri
c/o Teatro Paisiello
20.30: “Cambi (de)generazionali” di Manuel de Pandis. Con Manuel De Pandis, Stefano Germinal, Annamaria Colomba, musiche di Evelina Bernardi.

c/o Chiesa di San Giovanni di Dio
Esposizioni di Massimo Chianese, Annamaria di Maggio, Daniele de Carlo, Arianna Margiotta, Mina Gallo, Barbara Cellini, Emanuela Sergi

c/0 Piazzetta Falconieri
22.00:Lembrança Negra – Esibizione di Capoeira

Viale Lo Re angolo Viale Marconi
22.00: Gianni Sava & Co a cura della Gelateria Crem – Maestri Gelatai Salentini

Viale Marconi angolo Via Cavallotti
a cura di Molly Malone
22.00: El Sabatone di Tobia Lamare

Via Giusti
a cura di Corto Maltese, Gelateria SottoZero, Tipica Osteria, Royal Beaf, Il Palio, Pio Bove
22.30: Max Vigneri (Piazza Indipendenza)
00.00: Opa Cupa

La Notte Bianca di Lecce ti invita a rispettare la città e a promuovere uno stile di vita differente. In tutte le piazze di spettacolo ci saranno le isole ecologiche.
Fai la raccolta differenziata!